суббота, 1 июня 2013 г.

Интересно.

*АЗБУКА ВОЙЛОКА

Нашла на сайте: http://voilok-wool.ru/vse-o-valyanii

АЛЬПАКА или ЛАМА- животное семейства верблюжьих. Альпака, по размерам меньше ламы. Ее шерсть длинная и отличается удивительной мягкостью. К шерсти альпаки в большой степени применимы те качества, которые имеются и у верблюжьей шерсти. Шерсть альпаки считается такой же мягкой как кашемир, она легче овечьей шерсти, тонкая и прочная. Самый нежный пух собирается со спины и боков альпака. Шерсть альпаки чаще всего используют в смеси с обычной шерстью , так как длинные волокна шерсти альпака препятствуют сваливанию изделий.

АНГОРА Это пух ангорских кроликов. Ангорские кролики самые очаровательные из кроликов, напоминающие ожившую мягкую игрушку. Ангорская шерсть исключительно мягкая, очень тёплая и пушистая, с характерным нежным ворсом.. 
АНГОРА - шерсть коз ангорской породы. (см. Мохер) 

АППЛИКАТОР - держатель для нескольких игл для сухого валяния, существенно ускоряющий процесс уваливания. 

БАМБУКОВОЕ ВОЛОКНО - растительная вискоза, отлично подходит для нуно-фелтинга и декорирования изделий в мокрой технике валяния. 

БАНАНОВЫЕ ВОЛОКНА - полученное из ложного стебля текстильного банана лёгкое и прочное волокно, известное как манильская пенька отлично подходит для нуно-фелтинга и декорирования изделий в мокрой технике валяния. Банановые волокна изготавливаются из мякоти дерева банана. Срезается ствол, очищается зелено-коричневая кора, мякоть высушивается, затем расщепляются волокна и завязваются в узелки. На ощупь банановые нити как шелк, мягкие, гладкие и с блестящим отливом. 

ВОЙЛОК - (от тюркского ajlyk - покров, покрывало) вид непряденого текстиля из натуральной шерсти 

ВАЛЕНОЧНАЯ ШЕРСТЬ- неоднородная (полугрубая, грубая), состоящая из волокон разных типов шерсть, с большим количеством остевых волокон, как правило неокрашенная 

ВЕРБЛЮЖЬЯ ШЕРСТЬ- это пуховой подшерсток нерабочего двугорбого верблюда (Бактриана), обитающего в Центральной и Восточной Азии. Шерстяной покров верблюда состоит из наружного грубого волоса (25-100мкм) и внутреннего нежного пуха (17-21мкм), составляющего 80-85% объема. Именно его называют «верблюжья шерсть». Один раз в год его собирают или вычёсывают. Верблюжья шерсть лёгкая (в два раза легче овечьей), мягкая и шелковистая, но в то же время, самая прочная и эластичная. Верблюжий пух не поддаётся и не подвергается обработке химическими веществами, в том числе отбеливателями и красителями. Верблюжий пух валяется только в смеси с овечьей шерстью. 

ГРЕБЕННАЯ ЛЕНТА или ТОПС - расчесанная шерсть, в которой все волокна вытянуты в одном направлении и уложены в ленту. Выпускается разных цветов. 

2ЗВЁЗДОЧКА" или ЗВЁЗДЧАТАЯ ИГЛА - игла со звездчатым сечением. Применяется для финальной обработки изделия, а также валяния плоских и мелких деталей, рельефов. 

ИГЛЫ ДЛЯ ВАЛЯНИЯ/ФИЛЬЦЕВАНИЯ - иглы из закаленной стали со специальными насечками. Иглы для валяния имеют номера в соответствии с диаметром иглы. Иглы различаются по форме сечения рабочей поверхности.

КАРДОЧЕСАННАЯ ШЕРСТЬ - шерсть, все волокна которой изогнуты и направлены в разные стороны. Выпускается разных цветов 

КАШЕМИР - это тончайший пух (подшерсток) высокогорной козы кашемировой породы, обитающей в районе Тибета и в провинции Кашмир между Индией и Пакистаном. Кашемировое сырье состоит из нитей, толщиной всего 13-19мкм (человеческий волос - 50мкм), поэтому прикосновение к кашемиру создаёт ощущение великолепия. Кашемир настолько нежен, что любой оттенок, в который он краситься, смотрится как бы сквозь легкую дымку, очень приятную глазу. 


ЛЁН - волокнистое растение, из которого выделывают нитки и ткут полотна. В мокром валянии чаще используют гребенную ленту, волокна льна (отбеленные и неотбеленные). В сухом валянии используют полотно в качестве основы, на которую с помощью специальных игл наносят рисунок из шерсти

МОХЕР - шерсть ангорских коз - роскошное естественное волокно. Это один из самых теплых и прочных натуральных материалов, при этом исключительно легкий и шелковистый. Его природный блеск устойчив и долговечен, он не исчезает после окрашивания. Ни одна шерсть не обладает таким великолепным длинным ворсом с устойчивым и долговечным природным блеском. При валянии используется для достижения дополнительных декоративных эффектов. 

МЕРИНОС,МЕРИНОСОВА ШЕРСТЬ - шерсть мериносных пород овец, тонкая, нежная, наиболее дорогая. Мериносы отличаются от остальных пород овец высоким качеством камвольной шерсти, состоящей из тонких (15-25 мк) мягких пуховых волокон.

МОКРОЕ ВАЛЯНИЕ - сваливание шерстяных волокон во влажной среде под воздействием мыльного раствора, создающего щелочную среду. 
Нуновойлок или нановойлок (англ. nunofelt, нем. nunofilz) - приваливание волокон шерсти к шелковой или другой ткани.

ОЧЁС - мелкие или крупные короткие волокна, оставшиеся после расчесывания шерсти в гребенную ленту. Используются как основа для изделий. Выпускается разных цветов. 

ОСТЬ , ОСТЕВОЙ ВОЛОС - грубые длинные волокна.

ОБРАТНАЯ ИГЛА - игла для валяния с обратным эффектом. При валянии она выдергивает прядки шерсти наружу, создавая тем самым эффект распушенной шерсти. Применяется для создания дополнительных эффектов на финальной стадии работы над изделием. 

ПОЛУТОНКАЯ ШЕРСТЬ - состоит из пуховых волокон или переходного волоса (средняя тонина 25-40 мкм) 

ПРЕФЕЛЬТ - рыхлое, «недоваляное» войлочное полотно, позволяющее и приваливать к нему шерсть. Помогает сэкономить время и усилия при валянии крупных изделий.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ВОЛОКНА - вырабатываются из растений. Эти волокна отлично подходят для войлоковаляния, но только в добавлении с другими волокнами, так как сами по себе они не имеют свойства сваливаться. Почти все эти волокна имееют гладкий и блестящий оттенок как у шелка, который придает особый шарм изделию. Растительные волокна очень популярны среди мастеров войлока. Наиболее популярны лен, бамбук, банан, крапива. 

РАМИЯ (Ramie) - китайская крапива. Волокна рамии напоминают лен, но тоньше и мягче на ощупь. Применяется в нуно-фелтинге и в мокрой технике валяния. 

РОВНИЦА - чистошерстяная нить слабого кручения. Используется как для вязания, так и для валяния. 

СЕМЕНОВСКАЯ ШЕРСТЬ - шерсть для валяния, произведенная Московской шерстопрядильной фабрикой.

СЛИВЕР - Неокрашенная и невыбеленная, светлая гребенная лента, прошедшая первичную очистку. Используется как основа изделия, которую закрывают верхним цветным слоем. 

СОЯ- волокно, о котором говорят, роскошное волокно. Придает элегантность изделию. Применяется в фелтинге и смотрится как шелк. 

СУХОЕ ВАЛЯНИЕ- валяние при помощи специльных игл (см. Иглы для валяния). Насечки на рабочей поверхности иглы зацепляют волокна шерсти и проталкивают их в нижние слои изделия, уплотняя и сваливая таким образом шерсть. Работа с иглой позволяет придать шерсти задуманную форму. Как правило в этой технике изготавливают объемные изделия: игрушки, украшения.

ТЕНСЕЛ (Tencel) - новое волокно, похожее на искусственный шелк. Вырабатывается из древесной массы, которая растворяется в растворителе и пропускается через мелкие отверстия, образуя тонкие волокна, но прочные по качеству.

ТРОИЦКАЯ ШЕСТЬ - шерсть Троицкой камвольной фабрики 

ТОНКАЯ ШЕРСТЬ - состоит из пуховых волокон (тонина 18-25 мкм) Топс - см.Гребенная лента 

ФИЛЬЦ (нем. Filz) войлок 

Фельт (англ. Felt) войлок

ФИЛЬЦНАДЕЛЬ - (нем. Filznadel) то же, что и техника сухого валяния.

ФИЛЬЦЕВАТЬ - валять шерсть сухим способом при помощи специальных игл.

ФЕТР(от франц. Feutre) - плотный материал из шерсти или синтетических волокон, выпускаемый в виде полотнищ.

ФЛИС  - необработанная шерсть, состриженная с овцы. В зависимости от породы овцы используется для создания фактур, художественных эффектов, меховых и кудрявых поверхностей.

ШЁЛК ТУССА - общее название различных видов дикого шелка, который производится бабочками павлиноглазки - Antheraea. Гусеницы павлиноглазки развиваются на листьях различных пород дуба, березы, орешника и других лесных деревьев, поэтому цветовая палитра шёлковых волокон очень богатая (оттенки кремового, бежевого, коричневого и золотистого цветов). Волокна мягкие и блестящие. Идеально подходит для нуно-фелтинга и мокрого валяния.

ШЁЛК MULBERRY или BOMBYX - называют шёлковое волокно, вырабатываемое гусеницей тутового шелкопряда. Гусеница Bombyx полностью одомашнена, питается листьямии белой (садовой) шелковицы. Волокна шёлка мягкие, с сильным блеском, жемчужно белого цвета. Идеально подходит для нуно-фелтинга и мокрого валяния.

Комментариев нет:

Отправить комментарий